Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/jdownloads/screenshots/thumbnails/20140607_tb_-_schifferstadter_schler_sahnen_ab.jpeg'
There was a problem loading image 'images/jdownloads/screenshots/thumbnails/20140607_tb_-_schifferstadter_schler_sahnen_ab.jpeg'

Strahlende Athleten bei strahlendem Wetter - Kreisjugendsportfest 2014Am 5.6.2014 nahmen wieder 38 unserer Schüler/innen, betreut von Frau Buttweiler und Herrn Borchert, bei schönstem Wetter an den alljährlichen Kreisjugendwettkämpfen in Limburgerhof teil. Nachdem die Teilnehmer/innen 4 Wochen vor Beginn der Wettkämpfe in einer Vorbereitungs- AG Leichtathletik etwas auf die Wettkämpfe vorbereitet wurden, schnitt das PVD wieder mit sehr guten Leistungen ab und konnte mit etlichen Urkunden die Wettkampfstätte verlassen. Hierfür allen ein Lob und die Anerkennung der Sportlehrer und Schulgemeinschaft für ihr Engagement für die Schule und ihre guten sportlichen Leistungen!

 

 

Folgende Platzierungen wurden erreicht:

Dreikampf (Wurf/Kugel, Weitsprung, Sprint) - Mannschaftswertung/Gesamtwertung:

wjU14 1. Platz, Mannschaftssieg des Gymnasiums Schifferstadt
wJU16 1. Platz, Mannschaftssieg des Gymnasiums Schifferstadt
wJU18 1. Platz, Mannschaftssieg des Gymnasiums Schifferstadt

mjU14 4. Platz des Gymnasiums Schifferstadt
mJU16 1. Platz, Mannschaftssieg des Gymnasiums Schifferstadt
mJU18 keine Plazierung, da nur ein Teilnehmer in der Altersklasse

Dreikampf (Wurf/Kugel, Weitsprung, Sprint) - Einzelwertung aller Teilnehmer:

wjU14 2. Platz (Elena Löchner), 6. (Karolin Schöpke), 8. (Johanna Zeller)
wJU16 1. Platz (Lisa Frugah), 2. (Kim Laubscher, 4. (Ann-Kathrin Kerner), 5. (Julia Stengel)
wJU18 1. Platz (Katharina Weber), 3. (Isabell Kuhn)

mjU14 5. Platz (Joshua Leifheit), 9. (Jan Phillipp Winkler)
mJU16 2. Platz (Fabian Kerner), 9. (Luca-Joel Franke), 10 (Erik Kerner)
mJU18 38 Platz

 

800 Meter Lauf (nur für m/wJU16 zur Qualifikation für die Landeswettlämpfe in Maien):

wJU16 1. Platz (Janina Wolf), 3. (Ina Cebulla), 5. (Elena Löchner), 7. (Kim Laubscher), 8. ( Charlotte Lenhard)
mJU16 3. Platz (Fabian Kerner), 7. (Dominik Seelinger)

Hochsprung:

wJU16 3. Platz (Ina Cebulla), 4. (Lisa Frugah), 5. (Kim Laubscher), 8. (Janina Wolf)
m JU16 4. Platz (Dominik Seelinger), 6. (Fabian Kerner), 7. (Erik Kerner)

Staffeln des Gymnasium Schifferstadts (gegen alle anderen teilnehmenden Schulen):

wjU14 1. Platz
wJU16 1. und 3. Platz
wJU18 1. Platz

mjU14 4. und 6. Platz
mJU16 1. Platz
mJU18 nicht teilgenommen

Downloads:
Name Erstelldatum Dateigröße Downloads    
20140607_tb_-_schifferstadter_schler_sahnen_ab. Schifferstadter Schüler sahnen ab - Teilnehmer am Sportfest belegen vordere Plätze Dienstag, 10. Juni 2014 13:29 733.02 KB 964 Download

 

 


Terminplan zum Herunterladen

Den Terminplan können Sie hier als PDF-Datei herunterladen. Änderungen vorbehalten. Stand 28.04.2022

Corona Informationen auf einen Blick.
(bitte klicken Sie auf das Bild)
Corona Informationen

EmS Badge 2019 20

Europaschule RLP

Digitalpakt SchuleSoR Logo

Medienkompetenz macht Schule

Logo Medienscoutschule

FiPS Logo

 

 

 

 

 

 

KSt.Stempel 2021 Erfolgreiche Schule

Projekt Schulhofumgestaltung

Das Projekt zur Umgestaltung unseres Schulhofs geht in die Phase der aktiven Umsetzung. Aktuelle Informationen zum Projekt finden Sie hier.

Eine Bildergalerie von der letzten Bauaktion am 20.05.2017 finden Sie hier.

Eine Bildergalerie von der Pflanzaktion am 24.09.2016 finden Sie hier.